Исчисление среднего заработка для оплаты отпуска

    Исчисление среднего заработка для оплаты отпуска ведется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 года №922.
Для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск определяется средний дневной заработок.
Средний заработок рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
При этом, в календарных днях, в соответствии со ст.120 Трудового кодекса РФ исчисляется продолжительность ежегодного основного и дополнительных отпусков, а в рабочих днях – отпуска работникам, с которым заключен трудовой договор на срок до двух месяцев (ст.291 ТК РФ), а также отпуска работникам, принятым для выполнения сезонных работ (ст.295 ТК РФ).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, то средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного число календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
В свою очередь количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.
Если рабочие дни в расчетном периоде пропущены работником по неуважительной причине, то они не исключаются из расчета при определении среднего заработка.
В случае установления работнику неполной рабочей недели или неполного рабочего дня (по соглашению между работником и работодателем на основании ст.93 ТК РФ) средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется аналогично работе на условиях полного рабочего времени. И если работник, выполняя работу в режиме неполного рабочего времени, месяц расчетного периода отработал не полностью, то применяется общеустановленный алгоритм расчета среднего заработка. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
В аналогичном порядке определяется средний заработок лицам, работающим на условиях совместительства.