Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым на военные сборы

  Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных обязанностей, а именно к исполнению воинской обязанности в части участия в военных сборах регулируются статьей 170 Трудового кодекса РФ, Федеральным законом от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 года «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 года №333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности».
  По общему правилу работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны выполняться в рабочее время. Государственный орган, который привлекает работника к исполнению государственных обязанностей, выплачивает работнику (непосредственно или через организацию работника) за время исполнения данных государственных обязанностей определенную компенсацию.
Военные сборы – это комплекс мероприятий по подготовке граждан к военной службе. Продолжительность военных сборов не может превышать 2 месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще 1 раза в 3 года.
Гарантиями для работника, призываемого на военные сборы, является сохранение за ним на период призыва места работы, должности, а также выплата ему за этот период средней заработной платы.
Работникам, привлекаемым на военные сборы, предполагаются следующие компенсации и выплаты:
1. Работнику возмещаются расходы по проезду от места жительства к военному комиссариату (пункту сбора) и обратно.
2. Работнику возмещаются расходы по найму жилья.
3. Работнику выплачиваются командировочные (суточные) за время проезда (доставки) работника от места жительства к военному комиссариату (пункту сбора) и от военного комиссариата (пункта сбора) к месту проведения военных сборов и обратно.
4. Работнику выплачивается оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и оклад по воинскому званию.
5. Работнику, проходящему военные сборы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях, выплаты, указанные в четвертом пункте, осуществляются с учетом соответствующих коэффициентов и процентных надбавок в размерах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях.
Расходы, указанные в четвертом и пятом пунктах осуществляются воинскими частями. Эти выплаты производятся непосредственно воинской частью не позднее даты убытия работника с места проведения военных сборов.
Осуществление расходов, перечисленных в первых трех пунктах, производится военными комиссариатами. Военный комиссариат выдает работнику не позднее даты его убытия из комиссариата справку по установленной форме, на основании которой организация рассчитывает размер компенсаций и производит выплаты работнику. Расходы, понесенные организацией (в том числе и выплаты среднего заработка работнику за период его призыва на военные сборы) компенсируются ей за счет средств федерального бюджета, предусмотренного на эти цели Министерству обороны РФ (в рамках средств выделенных соответствующему военному комиссариату).