Исследования и анализ рынка труда

   Рынок трударынок спроса и предложения на рабочую силу. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок.
Функционально организационная структура рынка труда включает в себя в условиях развитой рыночной экономики следующие элементы:
• принципы государственной политики в области
• занятости и безработицы;
• систему подготовки кадров;
• систему найма, контрактную систему;
• фонд поддержки безработных;
• систему переподготовки и переквалификации; биржи труда;
• правовое регулирование занятости.
Все эти элементы необходимо исследовать и анализировать.
Исследования рынка труда — изучение рабочей силы с точки зрения закона спроса и предложения, который влияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочую силу отражает несоответствие вакансий составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам. Вакансия — это вновь созданное или высвободившееся рабочее место.
На рынке труда реализуется возможность:
• свободного выбора профессии, отрасли и места деятельности, поощряемого приоритетными предложениями (уровень оплаты труда, возможности реализации творческих замыслов и т.д.);
• найма и увольнения при соблюдении норм трудового законодательства, защищающего интересы граждан в плане гарантий занятости, условии труда, его оплаты;
• независимой и вместе с тем экономически поощряемой миграции трудовых ресурсов между регионами, отраслями и профессионально-квалификационными группами, которой обычно сопутствует улучшение условий жизни и трудовой деятельности, чему способствует наличие высокоразвитых, повсеместно доступных населению рынков высококачественного жилья, потребительских товаров, культурных и духовных ценностей;
• свободного движения заработной платы и других доходов при сохранении приоритета квалификации и образования, соблюдении установленного законом гарантированного минимума зарплаты, обеспечивающего прожиточный минимум, и регулировании верхнего предела доходов через налоговую систему, основанную на прогрессивной шкале.
Рабочая сила представляет собой товар особого рода, производственные созидательные качества которого целиком определяют эффективность конкурентной экономики, ее возможности создания высокосортных товаров и комфортных услуг, масштабы и темпы научно-технических и организационных преобразований.
Анализ рынка труда — метод исследования рабочей силы путем рассмотрения отдельных сторон, свойств с помощью оценки качественных и измерения количественных показателей.
Минимальная заработная плата — официально устанавливаемый государством в законодательном порядке гарантированный минимальный уровень оплаты труда на предприятиях любой формы собственности, ниже которого не может оплачиваться любой труд рабочих и служащих.
Средняя заработная плата — заработная плата, исчисленная в среднем на единицу отработанного времени или на одного работающего.
Наиболее точной является демографическая характеристика рынка труда: численность населения в трудоспособном возрасте за вычетом инвалидов, женщин в отпусках по уходу за детьми, учащихся. При исследовании рынка труда можно опираться и на статистику центра занятости.
Сложная и принципиально значимая проблема — оценка объема занятости и количества рабочих мест.
Еще одним показателем, напрямую связанным с характеристикой рынка труда и позволяющим оценивать величины доходов, являются расчеты физиологического прожиточного минимума, рациональных норм потребления и потребительских корзин.