Цели и задачи системы бюджетирования компании

Бюджет компании – структурированный определенным образом план по доходам и расходам, инвестиционной программе и денежным потокам, расписанный на определенный период для достижения поставленных экономических и производственно – хозяйственных целей, согласованный со стратегическими целями компании

Бюджет компании, как правило, состоит из трех взаимосвязанных частей:
1. операционный бюджет (план доходов и расходов)
2. инвестиционный бюджет
3. бюджет движения денежных средств

Планируемый бюджетный период (горизонт планирования) чаще всего составляет один календарный год, который начинается 1 января и заканчивается 31 декабря.
Оперативный контроль исполнения бюджета должен осуществляться ежемесячно.
Основной целью системы бюджетирования компании является эффективная организация процесса управления деятельностью компании посредством планирования, контроля статьей доходов и расходов и анализа финансово-экономических показателей.
Задачами системы бюджетирования, как правило, являются планирование, координация, авторизация, оценка деятельности и мотивация.
Планирование
Посредством определенных, заранее утвержденных процедур, система бюджетирования позволяет планировать деятельность, как самой компании, так и его структурных подразделений в рамках периода бюджетирования.

Координация
Система бюджетирования консолидирует бюджеты структурных подразделений в бюджет компании, координирует оперативную, инвестиционную и финансовую деятельность компании и его структурных подразделений.

Авторизация
Система бюджетирования наделяет руководителей структурных подразделений и руководителей дирекции компании правами и обязанностями, которые позволяют им осуществлять руководство процессом составления и утверждения:
• Бюджетов компании и его структурных подразделений,
• Консолидированного бюджета компании на бюджетный период, а также руководить процессом исполнения указанных бюджетов.

Оценка деятельности
Система бюджетирования, на основании результатов выполнения бюджета, определяет базу для оценки эффективности деятельности руководителей компании и его структурных подразделений.

Мотивация
Система бюджетирования, посредством вовлечения бóльшего количества сотрудников компании и его структурных подразделений в процесс планирования и контроля, позволяет повысить их заинтересованность в результатах своего труда и результатах финансово-хозяйственной деятельности компании.