ПОЛОЖЕНИЕ О КОРПОРАТИВНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТАХ (МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ)

 

Настоящее Положение разработано в целях обеспечения дополнительной социальной защиты работников Акционерного Общества.

1. Общие положения.

Настоящее Положение разработано в целях обеспечения дополнительной социальной защиты работников Общества.

  Положение о дополнительных социальных выплатах работникам ОАО «МММ» распространяется на всех работников Общества, а также на тех работников, которые были приняты в ОАО «МММ» в порядке перевода. Также это Положение распространяется на тех работников ОАО «МММ», которые ранее работали в Обществе, затем были уволены в порядке перевода в другую организацию, после чего были опять приняты в Общество в порядке перевода. При этом период работы в другой организации не прерывает трудовой стаж в Обществе (для целей получения дополнительных выплат), но не засчитывается в него.

  Положение о дополнительных социальных выплатах ОАО «МММ» является неотъемлемой частью Коллективного договора ОАО «МММ».

Положение определяет порядок формирования и расходования средств на дополнительные социальные выплаты работникам Общества сверх законодательно установленных выплат работникам. Дополнительные социальные выплаты финансируются в пределах установленных бюджетами средств.

 

2.Дополнительные выплаты и социальные льготы работникам Общества. Работодатель обязуется;

2.1. Осуществлять единовременную денежную выплату работникам к юбилейным датам (женщины в 50 и 55 лет, мужчинам — 50, 60 лет) в зависимости от стажа непрерывной работы в Обществе в следующих размерах:

 

при стаже работы до 1 года

 

 

0,3 должностного оклада

 

от 1 до 5 лет

 

 

0,5 должностного оклада

 

от 5 до 10 лет

 

 

0,7 должностного оклада

 

свыше 10 лет

 

 

1,0 должностного оклада

 

2.2. Работодатель берет на себя подтвержденные документами расходы по погребению умершего работника в размерах до 15 000 рублей.

2.3. Выплачивать работникам Общества материальную помощь по случаю смерти близких родственников (отец, мать, муж, жена, дети, родной брат, родная сестра) в размере – 5 000 рублей.

2.4. Выплачивать не более двух раз в год материальную помощь работнику 10000 рублей при проведении лечения требующего госпитализации и хирургического вмешательства, как самого работника, так и его детей (возраст до 18 лет), находящихся на иждивении.

2.5. Выплачивать работникам, пострадавшим от стихийного бедствия, материальную помощь в размере до 15 000 рублей.

2.6. Выплачивать материальную помощь матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком (от 1,5 до 3 лет) в размере 1000 рублей в месяц.

2.7. Предоставлять работникам оплачиваемый отпуск продолжительностью один календарный день в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников (отец, мать, муж, жена, дети, родные брат, сестра).

2.8. Осуществлять единовременную денежную выплату работникам  за стаж непрерывной работы в Обществе (к дате начала трудовой деятельности в Обществе) в следующих размерах:

 

при стаже работы 25 лет

 

 

0,3 должностного оклада

 

30 лет

 

 

0,5 должностного оклада

 

35 лет

 

 

 

0,6 должностного оклада

 

40 лет

 

 

0,7 должностного оклада

 

45 лет

 

 

1,0 должностного оклада

 

3. Дополнительные выплаты и социальные льготы работникам Общества при увольнении. Работодатель обязуется;

3.1. В зависимости от стажа непрерывной работы в Обществе выплачивать работнику единовременную материальную помощь в момент его ухода на трудовую пенсию (включая трудовую пенсию на льготных условиях) или по инвалидности (I, II группа) при условии увольнения работника по собственному желанию, а также в случае его увольнения по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением в следующих размерах:

 

до 5 лет

 

 

0,5 должностного оклада

 

от 5 до 10 лет

 

 

1,0 должностного оклада

 

от 10 до 20 лет

 

 

1,5 должностного оклада

 

свыше 20 лет

 

 

2,0 должностного оклада

 

4.Дополнительные выплаты и социальные льготы бывшим работникам (неработающим пенсионерам) Общества. Работодатель обязуется;

4.1. Выплачивать денежное вознаграждение в размере 3000 рублей неработающим пенсионерам к юбилейным датам (50, 55 лет – женщины), (60, 70, 80 и т.д.-женщины и мужчины), имеющим непрерывный стаж работы в отрасли, на момент выхода на пенсию не менее 10 лет.

4.2.Выплачивать ежегодную материальную помощь в размере 2 000 рублей неработающим пенсионерам, ушедшим на трудовую пенсию (включая трудовую пенсию на льготных условиях) по инициативе работника, по сокращению численности или по инвалидности (I,II группа) из Общества, имеющим непрерывный стаж работы в Обществе, на момент выхода на пенсию (женщины — 55 лет, мужчинам — 60 лет), не менее 10 лет, кроме пенсионеров, получающим пенсию из НПФ. Для выплаты материальной помощи по инвалидности (I,II групп) необходимо подтверждение инвалидности до наступления законодательно установленного пенсионного возраста.

4.3.Выплачивать материальную помощь пенсионерам ОАО «МММ» — ветеранам Великой Отечественной войны (независимо от продолжительности их трудового стажа в ОАО «МММ») в размере 5000 рублей к празднику Дня Победы.

4.4.Выплачивать материальную помощь на погребение неработающего пенсионера в размере 5000 рублей.

4.5. Производить компенсацию в размере 50% стоимости абонентской платы за пользование квартирным телефоном пенсионерам ОАО «МММ» — участникам Великой Отечественной войны.