Положение об обучении персонала

1. Общие положения.

Настоящее положение определяет систему обучения работников ОАО «МММ», а также их детей за счет средств Общества.

Положение об обучении распространяется на всех работников Общества.

Положение об обучении работников ОАО «МММ» является неотъемлемой частью коллективного договора ОАО «МММ».

Обучение работников является основой кадровой политики компании и важнейшим средством достижения стратегических целей организации. Кроме этого, обучение работников, а также их детей, за счет средств Общества является одним из важных видов мотивации эффективного трудового поведения работников.

Основная цель учреждения именных стипендий – стимулирование обучения наиболее талантливых студентов обучающихся по телекоммуникационным специальностям.

Для определения целесообразности обучения работников и их детей в филиалах Общества создаются комиссии по направлению на учебу. Окончательное решение по направлению на учебу, а также по установлению именных стипендий, принимает комиссия по направлению на учебу и назначению именных стипендий Генеральной дирекции Общества.

Финансирование обучения ведется в рамках бюджета Общества.

2. Обучение работников в образовательных учреждениях профессионального высшего и среднего образования по заочной форме

2.1. Обучение работников за счет средств Общества

При таком виде обучения образовательному учреждению выплачивается полная стоимость обучения работника (при получении как первого, так и второго или третьего высшего, среднего образования). Также предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173 Трудового кодекса РФ (дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, оплата проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно).

Обучение работника и его последующая работа в ОАО «МММ» регламентируется договором, заключаемым между Обществом и работником.

Обучение работников производится при условии их хорошей и отличной успеваемости.

2.2. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением при получении второго или третьего высшего (среднего) профессионального образования.

Работникам, совмещающим работу с обучением при получении второго или третьего высшего (среднего) образования предоставляются такие же гарантии и компенсации, как и при получении высшего (среднего) образования впервые, предусмотренные ст.173, 174 Трудового кодекса РФ.

Решение принимается комиссией Общества после предварительного рассмотрения комиссией филиала кандидатов на обучение с учетом следующих условий:

· стаж работы в Обществе не менее 5 лет

· высокий уровень деловых качеств работника

· обучение специальности, которая используется в Обществе и рассматривается как повышение квалификации

Комиссия филиала представляет в Генеральную дирекцию информацию о кандидатах для обучения ежегодно до 1 мая.

3. Обучение детей работников в образовательных учреждениях профессионального высшего и среднего образования по очной форме

При таком виде обучения образовательному учреждению выплачивается полная стоимость обучения ребенка работника.

Обучение ребенка и его последующая работа в ОАО «МММ» регламентируется договором, заключаемым между Обществом и студентом.

Обучение детей работников производится при условии их хорошей и отличной успеваемости.

4. Установление именных стипендий ОАО «МММ»

Именные стипендии устанавливаются для одаренных и добросовестных, стремящихся поднять престиж профильных специальностей, студентов и учащихся Московского государственного университета (15 стипендий).

Студенты и учащиеся, которым установлена именная стипендия, привлекаются в период летних каникул к выполнению различных работ в дирекциях филиалов.

Размер именной стипендии для студентов университета составляет 5 000 руб.

Назначение стипендий производится два раза в год: с 1 августа (по итогам летней экзаменационной сессии) и с 1 февраля (по итогам зимней экзаменационной сессии).

Кандидаты на получение именных стипендий выдвигаются образовательными учреждениями. Кандидатами на получение именных стипендий могут быть как студенты, обучающиеся за счет средств ОАО «МММ», так и студенты, обучающиеся за счет иных средств.

Решение по установлению стипендий принимает комиссия по направлению на учебу и назначению именных стипендий Генеральной дирекции ОАО «МММ».